Jalan-jalan
December 31, 2025
Jalan-jalan
[Jalan-Jalan] Kelana Selatan Jawa Barat: Melawan Kutuk “Tikus Mati di Lumbung Padi”
Jawa Barat Selatan adalah paradoks yang nyata. Di atas tanahnya yang subur, kemiskinan seringkali bersembunyi di balik hijau hamparan teh…
August 31, 2025
Jalan-jalan
[Jalan-Jalan] Saat Sagu Hilang, Bagaimana Masyarakat Marind Bertahan?
Anim Ha, begitulah suku Marind menjelaskan diri mereka. Nama yang selalu melekat pada mereka yang memiliki arti “Manusia Sejati”. Hidup…
April 30, 2025
Jalan-jalan
[Jalan-Jalan] Kekayaan Budaya Padi di Kasepuhan Ciptagelar
Berbicara soal keragaman pangan, seringkali sebagai warga Indonesia kita melihat nasi sebagai makanan pokok yang tidak tergantikan. Baik di rumah…
December 31, 2024
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Mencari Celah Menyemai Manfaat di Tengah Diskursus Masalah Pangan Lokal
Tiga Sabtu sudah saya habiskan untuk bolak-balik bepergian Sukabumi-Bandung. Selain tidak murah biaya, juga tidak hemat jejak ekologis. Semua karena…
August 17, 2024
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Merawat Ingatan Perjuangan Aktivis “Korban” Program Pemberdayaan ala Pemerintah
Memulai perjalanan selepas masa studi seringkali rumit bagi mereka yang merasa punya panggilan hati (atau sempat terjebak di kerja-kerja kolektif).…
April 30, 2024
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Jalan-jalan ke Kebon Hiris
Pada tanggal 23-24 Maret 2024, Mbak Mia Siscawati dari Kebon Hiris mengundang Seni Tani untuk datang ke kebun yang dikelola…
December 31, 2023
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Menjelajahi Tierra Valiente – Kostarika
Pada bulan April 2023 yang lalu, saya berkesempatan mengikuti pelatihan di Kostarika. Meskipun pelatihannya sangat menarik, yaitu tentang Biomimicry for…
August 31, 2023
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Berbagi Resep di Cafe’-Bazaar OM Kosta Rika
Pada bulan April 2023 yang lalu, saya berkesempatan berjalan-jalan di Kosta Rika selama dua minggu. Di antara perjalanan tersebut, saya…
April 30, 2023
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Tiga Hari di Kampung ‘Lawang Angin’
Selalu ada keasyikan manakala menantang diri. Mendatangi sebuah tempat, tanpa tahu detail kondisinya seperti apa. Perjalanan kali ini bukan ‘nowhere…
April 30, 2023
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Sonya’s Garden
Beberapa waktu yang lalu saya mengunjungi sebuah restoran di daerah Afonso, Filipina. Nama restoran tersebut Sonya’s Garden. Saya mengunjungi tempat…
December 31, 2022
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Temu Kangen di Pasar Sehat 2022
Komunitas 1000Kebun lahir di tahun 2015 atas kepedulian sekumpulan orang yang tinggal di kawasan Arcamanik, Kota Bandung yang memiliki minat…
August 31, 2022
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Pemanfaatan Lahan Tidur Perkotaan Menjadi Kebun Komunal Bersama Warga
Program Aktivasi Lahan Tidur Menjadi Kebun Komunal di RW 06, Cisaranten Endah Selama bulan Februari hingga Juli 2022, aku…
April 30, 2022
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Jalan-jalan ke Nausus – Mendengarkan Visi Tiga Batu Tungku
Pada bulan November 2017 yang lalu Tim KAIL memfasilitasi proses penguatan organisasi Pokja OAT, sebuah organisasi masyarakat adat di Timor…
December 31, 2021
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Kebun Patra
Pada tahun 2013, YPBB dan KAIL membeli sebidang tanah seluas sekitar 2,5 hektar di Desa Bandasari, Kecamatan Cangkuang, Kabupaten…
August 31, 2021
Jalan-jalan
[Jalan-jalan] Membangun Kesetaraan Gender di Masyarakat Sumba
Suatu siang di 20 September 2015, terik matahari menyinari gubuk-gubuk pembuatan garam di pantai Desa Pamalala, Waingapu, Sumba Timur. Panasnya…